精米機は節約できる?それ以上に感じることは?

私は玄米を購入して、家庭用精米機を使って精米しています。

ふと思ったことですが、家庭用精米機を使うことで、節約になるのか考えてみました。

また節約以外に感じるメリットやデメリットなども、お伝えしたいと思います。

ざっと計算してみた

家庭用精米機を使うようになり、もう9年になります。
何気にどれくらい節約になっているのだろう…と思いました。

使っている精米機は、当時9,800円くらいで購入しました。

よく行っていたコイン精米所は、100円(10kg)からなので、ざっと計算してみました。

9,800(円)÷100(円)=98

あくまでも10kgを精米した計算になりますが、これでいくと98回でだいたい元が取れるといったところでしょうか。

98回だと分かりにくいので、これを12か月で割ってみました。

98(回)÷12(か月)=8.16…(一か月あたりの回数)

ちなみに我が家は夫婦二人ですが、一回に4カップ精米して、だいたい週に2〜4回精米しています。

精米所まで行くガソリン代なども不要になります。

また精米機は壊れにくいのか、かれこれ10年以上使っています。

これを考えると、結構節約になっているのでは…と思っています!

元手も十分取っているのでは?と思います。

節約以上に感じることは?

節約になっているとお伝えしましたが、それ以上に精米機は便利だと思うのは、以下のことです。

・家庭で精米できるから、お米を運ぶ手間がない。

・こまめに精米できるから、美味しく食べられる。

・米ぬかを活用できる。

こまめに精米するメリットは?

私が精米機を購入したのは、知り合いが、

「できるだけ食べる分だけ精米すると美味しいよ。」

とアドバイスしてくれたのが、きっかけでした。

実際にこまめに精米して炊いたほうがやはり美味しい!と感じます。
特にご飯は美味しく食べたいと思っていたので、個人的にこのメリットは大きいです。

またお米は結構重さがあるので、出かけずに家庭で精米できるのは楽です。
精米機で出たぬかは、ぬか床にも使っています。

精米機のデメリットもある?

ですが精米機のデメリットを感じる時もあります。

・精米している時の音が気になる。

・精米するたびに米ぬかが出るので、使わない分の処理が面倒な時がある。

・手入れも面倒なことも。

私が現在使っている精米機は、ゴォーッというような音がします。
音が気になる時もあるので、あまり遅い時間に使うのは控えるようにしています。

また米ぬかはぬか床に使っているとお伝えしましたが、全て使うわけではありません。

なので使わない米ぬかの処理が、面倒になる時もあります。

また家庭で精米できるメリットはありますが、やはり精米する回数が多いとそれだけ手間がかかります。

実際は一回に食べる量というより、一度にマックスで精米できる量で精米しています。

(先程もお伝えしましたが、一度に4カップ精米しています。)

それでも変わらぬ美味しさでいただいています。

精米機の必要性を考えてみる

精米機を使うことで節約できるかどうかは、精米機の値段や精米する回数などによって変わるので、一概に言えない面もあります。

お伝えした通り私の場合は、節約になっていると思います。

またできるだけ美味しく食べたいので、必要性を感じています。

我が家では手放せない物の一つです。

アマゾンでもお手軽に買えます。

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする